S Sardaana
← Volver a Sardaana 24/7
24/7 Opinión

Opinión. Columna de opinión. Este texto expresa la visión personal del autor; no es una noticia. — Redacción de Sardaana News — columna «El dinero de Yakutia»

El dinero de Yakutia: la deuda pública de la república alcanza un récord de 71.200 millones de rublos — de dónde viene y quién la pagará

Al 1 de octubre de 2026 la deuda pública de Yakutia llegó a 71.200 millones de rublos, 12.200 millones más en nueve meses: un máximo histórico. La comparamos con 2016–2025 y con otras regiones, y analizamos causas y consecuencias. Al final, la posición editorial.

Columna «El dinero de Yakutia». Análisis con fuentes y, al final, la posición editorial de Sardaana News.

El 21 de octubre, el ministro interino de Finanzas de Yakutia, Iván Alekséiev, informó a los diputados del Il Tumen de que al 1 de octubre de 2026 la deuda pública de la república era de 71.200 millones de rublos, 12.200 millones más que a principios de año (Baikal Journal). Es un máximo histórico: según el Ministerio de Finanzas de Rusia, al 1 de enero de cada año desde 2016 la deuda nunca superó los 59.000 millones. Al 1 de julio era de 68.800 millones, como contamos en nuestro artículo sobre la crisis de servicios comunales.

La deuda de Yakutia por años

Al 1 de eneroDeuda pública, mil mill. rublos
201638,29
201744,90
201851,82
201950,64
202049,17
202149,13
202245,55
202348,59
202452,35
202555,18
202659,00
1 de julio de 202668,8
1 de octubre de 202671,2

Fuente: Ministerio de Finanzas de Rusia, «Volumen y estructura de la deuda pública de las regiones» al 1 de enero (archivo); 2026: Ministerio de Finanzas de Yakutia vía Baikal Journal. Durante el año la deuda es temporalmente mayor por los créditos a corto plazo del Tesoro: el 1 de junio de 2026 llegó a 77.300 millones (SakhaTime).

Desde 2016 la deuda casi se ha duplicado (+86%) y solo en nueve meses de 2026 creció un 21%. Estructura al 1 de octubre: 45% créditos presupuestarios federales, 38% bonos, 16,8% garantías estatales. Además, la república tomó 18.000 millones en créditos a corto plazo del Tesoro Federal, 15.000 de ellos para el abastecimiento invernal del norte (Baikal Journal).

El Gobierno prevé una deuda de 67.900 millones en 2027, 70.800 en 2028 y más de 76.000 en 2029. El ministerio regional afirma que sigue «dentro de la sostenibilidad aceptable».

Yakutia frente a otras regiones

La carga de la deuda es la relación entre la deuda y los ingresos propios (tributarios y no tributarios). Datos de RIA Rating al 1 de enero de 2026 (año 2025):

RegiónDeuda al 1.01.2026, mil mill. rublosDeuda / ingresos propios
Región de Kémerovo (Kuzbás)118,5274,8%
República de Buriatia38,6168,2%
República de Mordovia26,1851,4%
Región de Irkutsk82,1335,6%
República de Saja (Yakutia)59,0028,1%
Territorio de Jabárovsk50,5927,8%
Territorio de Krasnodar106,1924,5%
Territorio de Krasnoyarsk67,5216,4%
Región de Moscú164,8914,7%
Rusia, todas las regiones3481,1318,9%

La carga de Yakutia es del 28,1%: puesto 50 de 89, por encima de la media rusa (18,9%); un año antes era del 27,3%. En términos absolutos debe más que Krasnoyarsk y Jabárovsk, también economías de materias primas. Con 12.200 millones más en 2026, la carga subirá notablemente a fin de año.

Por qué crece la deuda

  • Déficit. El presupuesto de 2026 se aprobó con un déficit de 12.750 millones: ingresos de 337.000 millones y gastos de 349.800 (Yakutia.Info); durante el año el gasto se elevó a 365.500 millones (Arcticpost).
  • Caída de los ingresos por diamantes. En nueve meses el impuesto a la extracción de diamantes cayó 5.800 millones, un 41,2%, por el rublo fuerte, los precios bajos y la menor producción (Arcticpost). En 2025 se esperaban 8.500 millones en dividendos de ALROSA y llegaron 366 millones (SakhaTime); para 2027–2029 no se prevé ninguno, aunque antes la empresa aportaba cerca del 60% de los ingresos (Interfax).
  • El dinero va al centro. En 2024 Yakutia transfirió 183.000 millones de rublos en impuestos al presupuesto federal, 124.000 de ellos por extracción de petróleo (Rossiyskaya Gazeta). Todos los ingresos propios del presupuesto regional para 2026 rondan los 220.000 millones (337.000 menos 117.400 de transferencias).
  • Servicios comunales. Solo en nueve meses se destinaron 43.800 millones a subvencionar las tarifas (Arcticpost); el jefe de la república reconoció que en 2026 faltan 10.000 millones para estas subvenciones.
  • Abastecimiento del norte y dependencia de materias primas. 15.000 millones del Tesoro fueron al abastecimiento; las extractoras aportan el 78% del impuesto sobre beneficios (Arcticpost).
  • La guerra. El presupuesto federal dedica cerca del 38% de su gasto a lo militar (SIPRI) y las regiones tapan los huecos con deuda; véase la columna «En lugar de la guerra, Rusia podría haber…».

Consecuencias

  • La deuda se encarece. El servicio de la deuda está fijado en hasta 6.180 millones en 2026, 8.290 millones en el proyecto de 2027 (+34%) y unos 8.940 millones anuales en 2028–2029: más que todo el programa agrícola de 2027 (7.840 millones) (SakhaTime). En mayo de 2026 Yakutia se endeudó al 13,7% anual (Vedomosti).
  • Refinanciación. En 2027 debe devolver 15.080 millones y pedir prestados 17.370 nuevos (SakhaTime). Por ley, el pago de la deuda no se puede recortar: cuando falta dinero, se recorta todo lo demás.
  • Programas sociales y servicios comunales. Cada rublo de intereses es un rublo que no va a calderas, carreteras, hospitales ni escuelas.
  • Dependencia de Moscú. Casi la mitad de la deuda son créditos federales. El acreedor es el centro federal, y él fija las condiciones.

Posición editorial de Sardaana News

La deuda récord de Yakutia no es un accidente ni una «dificultad temporal». Es el resultado de un sistema en el que Moscú se lleva los ingresos de la república mientras gasta su propio presupuesto en la guerra.

Yakutia produce petróleo, gas, oro y diamantes, pero solo en 2024 envió 183.000 millones de rublos en impuestos al presupuesto federal, casi tanto como lo que conserva para sí. Los ingresos por diamantes caen, ALROSA no paga dividendos y un centro federal que gasta más de un tercio de su presupuesto en la guerra no compensa las pérdidas. El gobierno de Aisén Nikoláiev no discute con Moscú: tapa los agujeros con deuda.

Lo pagarán los yakutios. Los intereses ya cuestan más que toda la agricultura de la república y los servicios comunales viven en escasez permanente. Cuanto mayor es la deuda, menos dinero para calderas, carreteras, hospitales y escuelas, más altas las tarifas y mayor la dependencia de Moscú.

Yakutia necesita el derecho a gestionar su propia riqueza. Mientras los ingresos de la república se vayan a la guerra y no a su gente, cada nuevo millardo de deuda es una factura para los yakutios.

También disponible en: EnglishСаха тылаРусский中文Portuguêsالعربية

Entrar en Sardaana

Solo necesitas una cuenta para publicar, responder, votar y colaborar.

Puedes explorar el sitio y leer noticias, proyectos y el foro sin registrarte.