S Sardaana
← Voltar a Sardaana 24/7
24/7 Opinião

Opinião. Coluna de opinião. Este texto apresenta a visão pessoal do autor; não é uma notícia. — Redação do Sardaana News — coluna «O dinheiro da Iacútia»

O dinheiro da Iacútia: a dívida pública da república bate recorde de 71,2 bilhões de rublos — de onde vem e quem vai pagar

Em 1º de outubro de 2026 a dívida pública da Iacútia chegou a 71,2 bilhões de rublos, mais 12,2 bilhões em nove meses — recorde histórico. Comparamos com 2016–2025 e com outras regiões e analisamos causas e consequências. No fim, a posição editorial.

Coluna «O dinheiro da Iacútia». Análise com fontes e, no fim, a posição editorial do Sardaana News.

Em 21 de outubro, o ministro interino das Finanças da Iacútia, Ivan Alekseev, informou aos deputados do Il Tumen que, em 1º de outubro de 2026, a dívida pública da república era de 71,2 bilhões de rublos — 12,2 bilhões a mais que no início do ano (Baikal Journal). É o maior nível da história: segundo o Ministério das Finanças da Rússia, em 1º de janeiro de cada ano desde 2016 a dívida nunca passou de 59 bilhões. Em 1º de julho eram 68,8 bilhões, como mostramos na reportagem sobre a crise dos serviços comunais.

A dívida da Iacútia por ano

Em 1º de janeiroDívida pública, bilhões de rublos
201638,29
201744,90
201851,82
201950,64
202049,17
202149,13
202245,55
202348,59
202452,35
202555,18
202659,00
1º de julho de 202668,8
1º de outubro de 202671,2

Fonte: Ministério das Finanças da Rússia, «Volume e estrutura da dívida pública das regiões» em 1º de janeiro (arquivo); 2026 — Ministério das Finanças da Iacútia via Baikal Journal. Ao longo do ano a dívida fica temporariamente maior por causa de créditos de curto prazo do Tesouro: em 1º de junho de 2026 chegou a 77,3 bilhões (SakhaTime).

Desde 2016 a dívida quase dobrou (+86%), e só nos nove primeiros meses de 2026 subiu 21%. Estrutura em 1º de outubro: 45% créditos orçamentários federais, 38% títulos, 16,8% garantias estatais. Além disso, a república tomou 18 bilhões em créditos de curto prazo do Tesouro Federal, 15 bilhões deles para o abastecimento de inverno do norte (Baikal Journal).

O governo prevê dívida de 67,9 bilhões em 2027, 70,8 bilhões em 2028 e mais de 76 bilhões em 2029. O ministério regional diz que os números estão «dentro da sustentabilidade aceitável».

A Iacútia e outras regiões

A carga da dívida é a relação entre a dívida e as receitas próprias (tributárias e não tributárias). Dados do RIA Rating em 1º de janeiro de 2026 (ano de 2025):

RegiãoDívida em 1.01.2026, bilhões de rublosDívida / receitas próprias
Região de Kemerovo (Kuzbass)118,5274,8%
República da Buriácia38,6168,2%
República da Mordóvia26,1851,4%
Região de Irkutsk82,1335,6%
República de Sakha (Iacútia)59,0028,1%
Território de Khabarovsk50,5927,8%
Território de Krasnodar106,1924,5%
Território de Krasnoyarsk67,5216,4%
Região de Moscou164,8914,7%
Rússia, todas as regiões3481,1318,9%

A carga da Iacútia é de 28,1% — 50º lugar entre 89, acima da média russa (18,9%); um ano antes era 27,3%. Em valor absoluto, a república deve mais que Krasnoyarsk e Khabarovsk, também economias de matérias-primas. Com mais 12,2 bilhões em 2026, a carga vai subir visivelmente até o fim do ano.

Por que a dívida cresce

  • Déficit. O orçamento de 2026 foi aprovado com déficit de 12,75 bilhões: receitas de 337 bilhões e despesas de 349,8 bilhões (Yakutia.Info); durante o ano as despesas subiram para 365,5 bilhões (Arcticpost).
  • Queda da receita dos diamantes. Em nove meses o imposto sobre extração de diamantes caiu 5,8 bilhões, ou 41,2%, por causa do rublo forte, dos preços menores e da produção reduzida (Arcticpost). Em 2025 esperavam-se 8,5 bilhões em dividendos da ALROSA e vieram 366 milhões (SakhaTime); para 2027–2029 não há dividendos previstos, embora a empresa já tenha formado cerca de 60% da receita (Interfax).
  • O dinheiro vai para o centro. Em 2024 a Iacútia enviou 183 bilhões de rublos em impostos ao orçamento federal, 124 bilhões deles da extração de petróleo (Rossiyskaya Gazeta). Toda a receita própria do orçamento regional para 2026 é de cerca de 220 bilhões (337 menos 117,4 bilhões em transferências).
  • Serviços comunais. Só em nove meses, 43,8 bilhões foram para subsídios às tarifas (Arcticpost); o chefe da república admitiu que faltam 10 bilhões para esses subsídios em 2026.
  • Abastecimento do norte e dependência de matérias-primas. 15 bilhões do Tesouro foram para o abastecimento; as mineradoras geram 78% do imposto sobre lucros (Arcticpost).
  • A guerra. O orçamento federal gasta cerca de 38% de suas despesas com o setor militar (SIPRI), e as regiões tapam os buracos com dívida — veja a coluna «Em vez da guerra, a Rússia poderia ter…».

Consequências

  • A dívida fica mais cara. O serviço da dívida é de até 6,18 bilhões em 2026, 8,29 bilhões no projeto de 2027 (+34%) e cerca de 8,94 bilhões por ano em 2028–2029 — mais que todo o programa agrícola de 2027 (7,84 bilhões) (SakhaTime). Em maio de 2026 a Iacútia captou no mercado a 13,7% ao ano (Vedomosti).
  • Refinanciamento. Em 2027 a república precisa pagar 15,08 bilhões de dívidas antigas e tomar 17,37 bilhões novos (SakhaTime). Por lei, o pagamento da dívida não pode ser cortado — quando falta dinheiro, corta-se todo o resto.
  • Programas sociais e serviços comunais. Cada rublo de juros é um rublo a menos para caldeiras, estradas, hospitais e escolas.
  • Dependência de Moscou. Quase metade da dívida são créditos federais. O credor é o centro federal, e é ele quem dita as condições.

Posição editorial do Sardaana News

A dívida recorde da Iacútia não é acaso nem «dificuldade temporária». É o resultado de um sistema em que Moscou fica com as receitas da república enquanto gasta seu próprio orçamento na guerra.

A Iacútia produz petróleo, gás, ouro e diamantes, mas só em 2024 enviou 183 bilhões de rublos em impostos ao orçamento federal — quase tanto quanto fica para ela. A receita dos diamantes cai, a ALROSA não paga dividendos, e um centro federal que gasta mais de um terço do orçamento na guerra não compensa as perdas. O governo de Aisen Nikolaev não discute com Moscou — tapa os buracos com dívida.

Quem vai pagar são os iacutos. Os juros já custam mais que toda a agricultura da república, e os serviços comunais vivem em falta permanente. Quanto maior a dívida, menos dinheiro para caldeiras, estradas, hospitais e escolas, mais altas as tarifas e maior a dependência de Moscou.

A Iacútia precisa do direito de administrar a própria riqueza. Enquanto as receitas da república forem para a guerra e não para o seu povo, cada novo bilhão de dívida é uma conta entregue aos iacutos.

Também disponível em: EnglishСаха тылаРусскийEspañol中文العربية

Entrar na Sardaana

Só precisas de uma conta para publicar, responder, votar e colaborar.

Podes explorar o site e ler notícias, projetos e o fórum sem te registares.